ГосЗатраты открыт официально - Пресс-релиз

05 февраля 2014

Презентация интернет-портала «ГосЗатраты»

04 февраля 2014 состоялось официальное открытие портала «ГосЗатраты». Алексей Кудрин и создатели проекта провели пресс-конференцию, посвящённую началу работы портала «ГосЗатраты».

Почему мы создали этот портал?

Государство - крупнейший потребитель на рынке товаров, работ и услуг. В России на государственные и муниципальные закупки ежегодно направляются триллионы рублей. Такой масштаб позволяет говорить о целой отдельной отрасли. Рынок государственных закупок будет только увеличиваться поскольку налицо процесс усиления государственного участия в коммерческих проектах.

Хотите знать куда утекают эти деньги? Является ли расходование государственных средств справедливым, целесообразным и объективным?

Мы не только хотим, но и считаем, что имеем право знать куда тратятся наши налоги, поэтому мы создали этот проект, нацеленный на отстаивание интересов общества, содействие открытости, прозрачности, подотчётности властей.

Открытость государственного управления – неотъемлемая часть государственной политики в современном мире. Честность государственных финансов определяется одновременным наличием хорошей институциональной системы и бдительного гражданского общества.

Всячески поддерживая честное и прозрачное управление государственными финансами мы столкнулись с рядом вызовов:

  • Получатели бюджета имеет право контрактовать миллиарды рублей по собственному усмотрению;
  • Значительная доля государственных и муниципальных контрактов заключена в "серой" зоне правоприменительной практики;
  • Исследуя систему государственного и муниципального заказа, мы обнаружили манипуляции, лазейки для растрат и воровства - нецелевого, неэффективного использования средств, равно как и признаки коррупции, и ограничения конкуренции; например, существует масса возможностей усложнить поиск информации о закупке, чтобы подряд достался «нужной» фирме. Бывает, что данные о государственном контракте вообще не регистрируются;
  • Различные медиа-ресурсы недостаточно полно раскрывают связанные с государственными и муниципальными закупками вопросы. Гражданам не хватает краткой и доступной информации в понятных терминах;
  • Процесс мониторинга государственных трат в сфере закупок не автоматизирован;
  • За последние годы было накоплено существенное число ошибок и пробелов в области регулирования раскрытия информации о государственных заказах и контрактах, не была предусмотрена полнота, актуальность и точность собираемой информации, отсутствует контроль над качеством данных, вводимых представителями государственных заказчиков.

Идут годы, а проблемы не решаются. Мы решили эту ситуацию изменить.

Представляем ГосЗатраты - инициативу по обеспечению качественно нового уровня доступа к информации о государственных расходах.

Суть проекта ГосЗатраты

ГосЗатраты - негосударственный проект повышения общественной осведомлённости в области расходования государственных средств.

ГосЗатраты – это анализ и мониторинг государственных расходов. Автоматическая система позволяет изучать, понимать, находить злоупотребления, повторно использовать данные о государственных расходах, в частности, о государственных и муниципальных контрактах.

Задачи проекта ГосЗатраты

  • Повышение добропорядочности государственных служащих;
  • Повышение эффективности бюджетных расходов;
  • Содействие большей открытости, демократичности и прозрачности российского общества;
  • Повышение качества работы и эффективности бюджетного сектора;
  • Совершенствование рынка государственной информации и формирование спроса на неё;
  • Достижение справедливости - помощь государству в обеспечении условий для равноправного участия подрядчиков в конкуренции за государственные заказы;
  • Повышение качества администрирования государственных контрактов;
  • Улучшение полноты и достоверности информации о государственном и муниципальном заказе;
  • Выявление существующих пробелов в сфере государственного и муниципального заказа;
  • Привлечение внимания граждан к процессу государственного и муниципального заказа;
  • Честность - сдерживание коррупционного потенциала при государственном и муниципальном заказе;
  • Экономия государственных средств, направленных на создание соответствующих мобильных и веб-сервисов для граждан;
  • Общественный независимый анализ (аудит) государственных расходов.

В чём отличие ГосЗатрат от других подобных проектов?

Существующие сайты по тематике госзаказа можно разделить на 2 категории:

  1. Проекты помощи организациям-поставщикам товаров, работ и услуг для участия в государственном и муниципальном заказе;
  2. Проекты по ручному выявлению коррупции, неэффективного и нецелевого расходования бюджетных средств.

ГосЗатраты ближе ко 2-ой категории, однако, отличаются принципиально иным подходом – технологическим:

  • ГосЗатраты фокусируется на уже заключённых контрактах, а не на контроле закупок или процедур размещения заказа;
  • В прроекте осуществляется полностью автоматизированный ежедневный мониторинг заключённых контрактов. Выявляются автоматически все злоупотребления, а не отдельные сомнительные контракты объёмом выше какой-либо планки, например, только для сумм от 1 млрд. руб. Нашим компьютерам всё равно, крупный контракт или не очень. Сфера наших интересов включает все контракты, а не только особо крупные;
  • Проект независим и неполитизирован;
  • Госзатраты создают экосистему, в которой может появиться сотни проектов по контролю за государственными расходами, даёт разработчикам API и бесплатно предоставляет срезы из баз данных контрактов по ключевым интересным темам в сфере государственной контрактации РФ по запросу для любых исследовательских организаций, НКО, университетов и т.д.;

Создатели проекта ГосЗатраты

Проект ГосЗатраты создан и поддерживается Некоммерческим Партнерством "Информационная Культура" от лица "Комитета гражданских инициатив".

Комитет гражданских инициатив — общественная организация, внепартийное объединение профессионалов в ключевых сферах жизни (в экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре). Создан в 2012 году Алексеем Кудриным и рядом других общественных деятелей «с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны».

Некоммерческое партнёрство «Содействие развитию и становлению информационной культуры «Информационная культура» (НП «Информационная культура») - негосударственная, некоммерческая организация, целью которой является развитие и популяризация концепций Открытого Государства и Открытых Данных, вовлечение общества в процесс принятия решений на международном, национальном и муниципальном уровнях; повышение гражданской информированности.

Детальную информацию Вы найдёте:

На сайте проекта http://clearspending.ru/

В разделе «О проекте» http://clearspending.ru/page/about/

В разделе «Часто задаваемые вопросы» http://clearspending.ru/page/about/faq/

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.