В Уфе расплавился асфальт, положенный на главной трассе к саммитам ШОС и БРИКС

23 июня 2015

Как сообщает портал ProUfu.ru, от жары расплавился асфальт на автомагистрали Уфа — Аэропорт. Накануне он начал плавиться и прилипать ошметками к колесам проезжающих автомобилей. В результате поверхность трассы оказалась изуродована ямами и колеями.

 

Мэр списал случившееся на погоду. "Природа испытывает нас на прочность. Температура поверхности асфальта достигает 60 градусов, из-за этого он деформируется, — констатировал суровые факты мэр Уфы Ирек Ялалов на оперативном совещании в администрации Уфы. – Первое, что мы должны сейчас сделать, – ограничить движение большегрузного транспорта".

 

По его словам, сейчас городские дороги поливают холодной водой каждые два часа, чтобы обеспечить их охлаждение.

 

Однако горожан такие объяснения не устраивают: они отмечают, что на Кубани температура бывает и выше, однако асфальт не плавится. Эксперты с ними согласны. "Очевидно, что при асфальтировании дорожного покрытия, которое теперь расползается на глазах, были допущены серьезные просчеты, — считает заведующий строительным отделением Уфимского автотранспортного колледжа Юрий Курочкин. – На мой взгляд, как специалиста, такое могло произойти из-за использования битума не той маркировки и некондиционного асфальта".

 

По мнению Юрия Курочкина, чтобы понять точную причину, нужно провести экспертизу расползшегося дорожного покрытия. "Для проведения таких работ применяется обычно литое асфальтовое покрытие, которое является довольно дорогостоящим строительным материалом. Возможно, в целях экономии подрядчик использовал другие материалы, из-за чего нарушилась технология. Сегодня при каждом мало-мальски серьезном дорожном управлении есть лаборатория, которая должна контролировать применяемые материалы", — пояснил Юрий Курочкин.

 

По данным сайта госзакупок, эту трассу в этом году ремонтировала московская Группа предприятий "РАД". Эта компания предложила свои услуги за сумму чуть меньше 220 млн рублей, заявленную заказчиком в качестве стартовой цены лота при проведении тендера. В "РАД" ситуацию пока не комментируют, а на сайте компании отмечается "производство дорожного покрытия нового поколения".

 

Саммит БРИКС пройдет в Уфе 8–10 июля текущего года, проведение саммита ШОС запланировано на 10 июля. На благоустройство дорог к этому событию городская администрация уже получила 10 млрд руб., отмечает "Газета.Ru".
Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/06/23/1411625.html

Сам контракт можно посмотреть тут http://clearspending.ru/contract/3027811759415000045/

ФОТО: http://proufu.ru/

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.