Телеграм-бот для получения данных о госконтрактах

test

21 декабря 2018

Проект КГИ “Госзатраты” разработал телеграм-бота и скрипт для быстрой выгрузки контрактов по заданным параметрам.

Чаще всего к нам поступают запросы исследователей и журналистов на подготовку разных выборок данных. Например, “прислать все контракты Ленинградской области за 2017 год”, “найти все контракты на закупку молока по 44-ФЗ” или “выгрузить контракты дороже 1 млрд рублей”. Теперь нужные вам данные вы можете выгружать самостоятельно, используя телеграм-бот или запуская скрипт в командной строке.

Для получения интересующих данных нужно заполнить файл-шаблон параметрами (можно указать, например, регион, ФЗ, диапазон суммы, диапазон дат заключения контрактов и т.д.), отправить его телеграм-боту @csdownloaderbot и указать почту, на которую будут отправлены данные.

Телеграм-бот позволяет получить данные в несколько кликов без установки сторонних программ, но в некоторых случаях вам может понадобиться скрипт. Запуск скрипта в командной строке обладает несколькими преимуществами:

  1. Работоспособность скрипта зависит только от скорости интернета и мощности вашего компьютера, в то время как телеграм-бот работает на стороннем сервере.

  2. Телеграм-бот получает не только ваш запрос, но и запросы других пользователей. Все запросы выполняются последовательно, поэтому при их большом количестве вам придется подождать, пока до вас дойдет очередь.

  3. Бот отправляет результат на указанную почту, тогда как скрипт сразу сохраняет файл в локальную папку на компьютере.

Если вам не знакомы какие-то термины или получение данных кажется слишком сложным - не спешите расстраиваться, очень подробные и понятные инструкции помогут вам разобраться: https://github.com/infoculture/cs_downloader/wiki.

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.