Приглашение на Церемонию награждения победителей конкурса ГосЗатраты

12 мая 2014

Приглашение на Церемонию награждения победителей Конкурса мобильных приложений и веб-проектов на основе открытых данных о размещении государственных заказов в рамках проекта ГосЗатраты.

13 мая 2014 года, в 16.00, в центре «Цифровой Октябрь», состоится церемония награждения победителей конкурса мобильных приложений и веб-проектов на основе открытых данных о размещении государственных заказов в рамках проекта Госзатраты. Конкурс проводился Некоммерческим партнёрством Информационная Культура при поддержке Фонда Кудрина.

На церемонию приглашаются участники конкурса, СМИ, бизнесмены, эксперты, а также друзья и партнеры проекта.

В ходе церемонии представители СМИ будут иметь возможность взять интервью у победителей, организаторов и гостей Церемонии.

Время:            вторник, 13 мая, 16.00-18.00 
Место:            Зал-Трансформер, Цифровой Октябрь, Москва, Берсеневская набережная, дом 6, строение 3, этаж 4

Предусмотрен фуршет и Welcome Сoffee

О конкурсе

Конкурс приложений на основе открытых данных о ГосЗатратах проходил в 2014 году с 04 февраля по 30 апреля.
Призовой фонд Конкурса - 300 000 руб.
Номинации: Веб-проект и Мобильное приложение

Участникам конкурса, занявшим в каждой номинации первые и вторые места, на Церемонии будут вручены грамоты и денежные призы:

100 000 рублей за первое место и 50 000 рублей за второе место.

Всего в Конкурсе ГосЗатраты участвовало 25 заявок.

До финала дошли 18 приложений, делающих доступной, полезной и понятной информацию о государственных контрактах гражданам. Из них: 7 мобильных приложений и 11 веб-проектов.

Разработка мобильных и веб приложений – глобальный тренд в развитии IT-технологий, в мире создано большое количество социально значимых приложений, и этот тренд становится всё более популярным в России. Расходование средств в рамках государственного заказа привлекает всё большее внимание со стороны граждан.

Творческие конкурсы и соревнования для разработчиков - непременный атрибут всех мировых государственных инициатив по раскрытию информации, поскольку именно они, являясь наиболее действенным способом вовлечения активных граждан в использование открытых данных, гарантируют, что открытые государственные данные будут востребованы конечными потребителями. Мировой опыт насчитывает уже более 150 соревнований, на которых созданы сотни полезных социальных проектов.

В ходе конкурса индивидуальным участникам, командам, коммерческим и некоммерческим организациям предоставлен доступ к  API проекта “ГосЗатраты”, который позволил использовать в приложениях наборы данных, а также получить необходимую техническую и маркетинговую поддержку для разработки.

Жюри Конкурса ГосЗатраты

  • Алексей Кудрин Леонидович, Председатель Комитета гражданских инициатив, государственный деятель, министр финансов с 2000 по 2011 гг.
  • Глаголев Алексей Владимирович, Директор Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив.
  • Гонтмахер Евгений Шлёмович, Заместитель Директора Института мировой экономики и международных отношений РАН, член Комитета гражданских инициатив А.Л. Кудрина.
  • Бегтин Иван Викторович, Директор некоммерческого партнёрства Информационная Культура.

Цели Конкурса

  • упрощение доступа к возможностям, предоставляемым государством,
  • помощь государству для более эффективного использования ресурсов,
  • улучшение качества жизни граждан,
  • развития научно-технического прогресса в России,
  • распространение лучших мировых практик открытости,
  • развитие социальных проектов и гражданских инициатив.

Ключевой задачей конкурса является развитие среды приложений – как площадки для повышения доверия граждан и бизнеса к деятельности государства, а также для решения проблем коррупции, непрозрачности и низкой осведомленности граждан.

Конкурсные работы

По итогам конкурса приложений создан специальный одноимённый раздел «Приложения» на сайте проекта «ГосЗатраты». Теперь по адресу: http://clearspending.ru/apps/ мы будем собирать и размещать появляющиеся веб-проекты и мобильные приложения по тематике государственных трат, созданные разработчиками и властями для обеспечения открытости и улучшения коммуникаций граждан и государственных органов.

С уважением,

Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив,
Некоммерческое партнёрство Информационная Культура.

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.