Открытость в дипломатии: данные международного уровня

test

03 апреля 2020

На сайтах МИДов разных стран публикуют большие объемы информации. В том числе данные по визам, соотечественникам, предупреждения для путешествующих за границу, отчеты о деятельности дипломатических ведомств, данные о поездках высших чиновников, информацию о помощи другим странам.

Но насколько эти данные соответствуют стандартам открытости? На этот вопрос отвечают исследователи Центра перспективных управленческих решений. Они изучили данные дипломатических ведомств 29 стран — лидеров рейтинга Global Open Data Index. Результаты исследования на Дне открытых данных-2020 представил Олег Шакиров. 

По его словам, лидер по количеству наборов открытых данных на сайте — Госдепартамент США (397 наборов). Но большинство из них —  это html-файлы, то есть ссылки на страницы на сайте, или документы в формате pdf.

На сайте МИДа Канады есть машиночитаемые наборы, но обновляются они нерегулярно, о чем не перестают жаловаться пользователи в комментариях. 

На официальном портале МИД России практически нет открытых данных. Однако достаточно свежие наборы о международной деятельности можно найти на сайте Консульского Департамента.

Публикуем полную запись выступления Олега Шакирова:

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.