Новгородскому музею-заповеднику во второй раз не разрешили покупать iPhone 6

11 сентября 2015

Из-за жалобы Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» во второй раз отменена закупка компьютерного оборудования стоимостью 1,5 млн. рублей, которую разместил ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник». 
 

«Мы обнаружили в документах заказа позиции, под описание которых подходила лишь продукция компании Apple. В частности, речь шла о покупке iPhone 6 стоимостью от 45 тысяч рублей, а также MacBook стоимостью от 83 тысяч рублей. Новгородское УФАС согласилось с нашими доводами по поводу смартфона, который не имел сопоставимых по цене аналогов с подходящими характеристиками», - сообщила руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.


Антимонопольный орган отменил аукцион, однако руководство музея разместило заказ на сайте «госзакупки» снова. «Трансперенси Интернешнл Р» повторно подали жалобу в УФАС по Новгородской области.

«В нашей жалобе мы указали, что техническим характеристикам позиции «мобильный телефон» соответствует только Apple iPhone 6 64Gb. Любопытно, что на этот раз заказчик прямо прописал в техзадании требование к операционной системе мобильного телефона – iOS, в то время как указание на товарные знаки прямо запрещено законом «О контрактной системе», - комментирует Анна Черепанова.

В музее-заповеднике пояснили, что этот телефон требуется для тестирования мобильных приложений и мобильной версии сайта на платформе iOS, однако антикоррупционный центр посчитал доводы заказчика неубедительными. Комиссия УФАС признала жалобу общественников необоснованной, но закупку все же отменила. 

Антимонопольщики обнаружили другие нарушения закона. В частности, компанию, которая победила на аукционе, незаконно допустили до участия в нем. 
 
 
«В результате повторно будет оштрафована руководитель музея-заповедника Наталья Григорьева, а также члены аукционной комиссии, пропустившие «незаконную» заявку. Нас удивляет, с каким упорством руководство музея стремится купить iPhone 6 за бюджетный счет, в то время как свою точку зрения на покупку гаджетов премиум-класса не так давно высказало правительство РФ», - говорит руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Общественники считают, что руководство музея вполне может купить необходимый iPhone 6 на личные средства, или обратиться к друзьям музея, журналистам, специалистам в области IT с предложением протестировать мобильную версию сайта с помощью своих смартфонов.
 
Источник 

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.