МВД закупило партию компьютеров почти на 1 млрд рублей

06 июля 2015

Министерство внутренних дел Российской Федерации в 2014 году закупило крупную партию компьютеров в рамках госзаказа: более 29 тыс. широкоэкранных «машин» с программным обеспечением VIP-класса обошлись ведомству в 945 млн рублей http://clearspending.ru/contract/0173100012514000408/

Известно, что поставщиком, выигравшим аукцион, оказалась фирма «Эйти Сервис» - дочерняя компания ООО «КДС Инвест», принадлежащей Кириллу Шамалову, сыну Николая Шамалова (близкого друга Владимира Путина и совладельца банка «Россия»). Оказалось, что МВД – не первый крупный клиент «Эйти Сервис». Среди тех, кому компания регулярно предоставляет IT-услуги, числятся Министерство культуры, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, «Вымплеком» http://clearspending.ru/supplier/inn=7715760637&kpp=771501001?sort=-price . Однако столь крупные заказы в «Эйти Сервис» стали получать только после того, как ООО «КДС Инвест» получило солидную долю в капитале организации. Сообщается, что войти в капитал предприятия хотели несколько фирм, но предпочтение отдали именно «КДС Инвест». На каких основаниях – порталу scandaly.ru уточнять не стали. Солидный госзаказ от МВД подразумевал поставку 29 тыс. компьютеров общей стоимостью 950 млн рублей. «Эйти Сервис» пообещали уложиться в 945 млн рублей и получили контракт, обойдя конкурентов. Запрашивались машины с объемом памяти – 4 Гб, жестким диском – 500 Гб, базовой частотой не ниже 3,5 ГГц, диагональю монитора в 23 дюйма, весом корпуса без подставки – не более 1,5 кг и операционной системой Windows 7 Professional. Цена одного такого компьютера, соответствующего нескромным запросам МВД, согласно контракту, составляла порядка 38 тыс.  Компьютеры в полном объеме поставили с ноября 2014 года до апреля 2015 года. Представители других компьютерных компаний уверены: максимальная стоимость компьютеров такой конфигурации – 37 тыс. рублей, а крупнооптовые партии обычно оформляют со скидкой в 10-20%. В МВД такую разницу комментировать отказались, но рассказали, зачем ведомству понадобились компьютеры с большими мониторами и профессиональным программным обеспечением в таком количестве. Выяснилось, что техника необходима для проведения селекторных совещаний. Портал scandaly.ru подсчитал, что компьютерной партии хватит на то, чтобы оснастить большинство полицейских участков в РФ, притом, что селекторные совещания проходят лишь на уровне республиканских, областных и краевых УВД. Сообщается, что в июне компания «Эйти сервис» одержала еще одну победу: теперь в рамках госзаказа ей предстоит поставить оргтехнику для ведения электронного документооборота в МВД на сумму в полмиллиарда рублей. Данные заказы стали самыми весомыми за последние несколько лет: на подобные суммы ведомство ранее закупало только автомобили и топливо для них.

Источник: http://провэд.рф

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.