Минобороны через портал госзакупок покупает ракеты «воздух-воздух» на 13 млрд рублей

16 сентября 2015

На портале госзакупок размещен конкурс на поставку для нужд Министерства обороны России «изделия 170-1» более чем на 13,1 млрд рублей. Согласно открытым интернет-источникам, «изделие 170-1» - это ракета средней дальности «воздух-воздух» РВВ-СД, которая предназначена для поражения воздушных целей (истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков, самолетов ВТА, вертолетов, крылатых ракет) в любое время суток, на всех ракурсах, в условиях радиоэлектронного противодействия, на фоне земной и водной поверхности.

Конкурс Минобороны закрытый, сейчас он находится на этапе подачи заявок. Конкурсная документация скупа, указаны лишь сроки поставок «изделий» - в 2016 и 2017 годах.

Как сообщает научно-популярный портал Naked science, «изделие 170-1» является прямым аналогом американской AIM-120 и имеет активную радиолокационную головку самонаведения. Ракета должна сменить в ВВС старую советскую Р-27 с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения.

«Военно-воздушные силы получили в последние годы немало новых истребителей, но устаревшее вооружение не позволяло считать их современными боевыми машинами. Теперь, нужно полагать, этот недостаток будет устранен. В документе о закупке не называется конкретное количество ракет. Исходя из общей стоимости, эксперты полагают, что речь может идти примерно о 400 единицах РВВ-СД».

Как пишет интернет-журнал «Армейский вестник», в 2010 году МКБ «Вымпел» начал разработку обновлённой версии серийной ракеты РВВ-СД, которая должна стать самой массовой среди всех модификаций. Ракета должна поступить на вооружение всей истребительной авиации России в течение ближайших 5 лет.

Источник Znak.com

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.