«Грязные данные»: почему так непросто собирать статистику о социальных проблемах

test

24 марта 2020

Особенности публикации статистики в разных сферах обсудили в День открытых данных-2020. В рамках сессии выступила Ксения Бабихина, аналитик Фонда «Нужна помощь». Она рассказала о работе над проектом «Если быть точным», релиз которого состоялся в прошлом году.

 - Проект состоит сплошь из данных, по большей части, государственных. Он рассказывает о социальных проблемах в разрезе всей страны и по регионам, - пояснила Ксения.

Команда проекта работает со множеством госорганов. В их числе Минздрав, Роспотребнадзор, Росстат, Минтруд, Пенсионный фонд, ФСИН, а также региональные ведомства.

За два года сбора данных о социальных проблемах исследователи убедились в том, что:

  • по России данных достаточно много, по регионам - их крайне сложно найти;
  • данные не выкладываются в открытый доступ и не всегда предоставляются по запросу;
  • часто встречаются ошибки в данных и несогласованность информации между ведомствами;
  • важные данные не собираются.

Ксения Бабихина: Мы сегодня не можем ответить на такие вопросы: сколько родительских детей находятся в интернатах, насколько благополучны выпускники интернатов, сколько в России людей с ментальной инвалидностью.

Публикуем полную запись выступления:

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.