Госбанки хотят заполучить денежные потоки исполнителей госзаказа

27 марта 2014

Госзаказчик должен видеть всю информацию по счетам исполнителей и подрядчиков при контрактах на сумму от 1 млрд руб., заявил вице-президент Банка Москвы Максим Кокорин и предложил законодательно закрепить практику сопровождения госконтрактов, пишет газета "РБК daily".

Фото: globallookpress.com

Инициатива направлена для рассмотрения в Министерство финансов. Если ее поддержат в правительстве, все участники цепочки должны будут открывать счета в одном банке. Это приведет к "жуткому ограничению конкуренции", считают в ФАС.

Предлагается обязать поставщиков заводить обособленные банковские счета, на которых в ходе исполнения сопровождаемого контракта будут отображаться все денежные операции с субподрядчиками. Госзаказчики смогут акцептовать проведение платежей по контракту и отслеживать подозрительные расходные операции.

"С помощью этого продукта заказчик может производить акцепт расходных платежей исполнителей контракта, устанавливать и контролировать смету расходных операций, а также формировать сводную отчетность о проведенных платежах", - пояснил РБК представитель Банка Москвы.

Для госконтрактов от 1 млрд руб. действует процедура общественного обсуждения. По словам министра по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова, введение этой практики уже снизило число нарушений в сфере госзакупок вдвое. "Возможно, банковское сопровождение станет инструментом контроля именно исполнения заказа, эта стадия пока не охвачена общественным контролем, что неоднократно отмечали эксперты", - сказал он РБК.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев пояснил РБК, что на сегодняшний день средства можно отследить "до первого расщепления", то есть видеть генподрядчика и суммы, которые до него дошли, "а потом начинается тысяча счетов". Но он выступил против инициативы Банка Москвы о едином сопровождении, назвав это "жутким ограничением конкуренции". Кроме того, по его словам, это будет крайне неудобно и "убьет" инвестклимат. "Даже советская система такого не знала", - сказал он.

Артемьев напомнил, что на сегодняшний день (27 марта 2014) предлагаемая для раскрытия информация уже доступна налоговым и надзорным органам.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/27/03/2014/913875.shtml

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.