Доступ к судебным данным в России: он вроде бы есть, но его как бы нет

test

02 апреля 2020

Директор ООО «ЛигалТех» Александр Бороухин рассказал на Дне открытых данных-2020 о работе с данными российской судебной системы. Здесь основная доступная информация размещается на сайтах Картотеки арбитражных дел и ГАС «Правосудие».

На основе этих данных создаются автоматизированные продукты для судов, юристов и бизнеса. На них могут строить свои расследования дата-журналисты. Судебные данные - источник для исследователей разных направлений и для специалистов data science. 

Однако, как только дело доходит до практики, появляется множество препятствий в работе. Прежде всего, по техническим причинам и из-за отсутствия адекватных средств доступа к данным.

- Доступ к данным судебной системы, конечно, есть, но с очень большими оговорками, - считает Александр Бороухин.

Подробности о том, как работать с судебными системами и как их можно совершенствовать - в полной видеозаписи выступления:

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.