День открытых данных 2020: Серия докладов про особенности публикации открытых данных в разных сферах

test

03 марта 2020

7 марта, 12:45-14:15 пройдет серия докладов про особенности публикации открытых данных в разных сферах. Расскажем про данные судебной системы, данные в дипломатии, а также про открытость государственных и муниципальных учреждений.

 

«Данные судебной системы для бизнеса и общества» — Александр Бороухин, директор ООО «ЛигалТех»

Потребности бизнеса и общества в судебных данных – существующие кейсы и потенциальные продукты. Судебная аналитика и предиктивные системы – максимальная потребность в открытом корпусе данных. Текущее состояние открытости судебных данных (Право.ру, ГАС Правосудие): достижения и проблемы.

 

«Международные договоры, визы и советы туристам: открытые данные в дипломатии» — Oleg Shakirov, старший эксперт Центр перспективных управленческих решений

Идея открытой дипломатии была предложена больше столетия назад Советской властью и американским президентом Вудро Вильсоном. Хотя дипломаты полностью не отказались от секретов, за прошедшее время их работа стала более прозрачной. Сегодня во многих странах дипведомства, как и другие госорганы, участвуют в программах открытости. Эксперт расскажет об открытых данных министерств иностранных дел разных государств: их видах, качестве, особенностях предоставления и примерах использования.

 

«Открытость государственных и муниципальных учреждений. Где не докладывают данных?» — Анна Булина, младший научный сотрудник Институт проблем правоприменения

К государственным и муниципальным учреждениям относятся школы, детские сады, больницы, музеи. Все те организации, которые предоставляют нам услуги в сферах образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты. Специально для публикации информации о самих учреждениях и их деятельности в 2012 году был создан портал www.bus.gov.ru. Уже более 160 тысяч организаций опубликовали информацию на портале. Эксперты Института проблем правоприменения проанализировали заполняемость портала и представят результаты исследования.

 

Регистрация на День открытых данных в Москве: https://opendataday.ru/msk

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.