Алексей Кудрин приветствовал участников хакатона DataAudit

test

19 октября 2019

Хакатон DataAudit стартовал в Москве 19 октября. Соревнование объединило порядка 200 участников из разных регионов страны. В их числе программисты, дизайнеры, аналитики, дата-журналисты. Мероприятие, которое проводится по инициативе Счётной палаты РФ, открыл руководитель ведомства Алексей Кудрин. 

- В течение этих двух дней вы будете выяснять, как добиваться лучших результатов в работе государства в той или иной сфере на основе анализа данных, - сказал Алексей Кудрин, обращаясь к собравшихся. - В Счётной палате мы проверяем работу госучреждений, сопоставляем данные, анализируем их. И мы хотим применять новые подходы, основанные на использовании разных баз данных. Этому нам надо поучиться, и в этом вы нам поможете.

Председатель главного аудиторского органа страны отметил, что в ходе хакатона планируется отобрать лучшие команды и продолжить сотрудничество с ними в рамках проектов Счётной палаты.

Участников приветствовал и директор АНО "Инфокультура", автор задач и метор хакатона. Иван Бегтин напомнил, что собравшимся предстоит работать с открытыми данными - данными "которые государство публикует для собственной прозрачности, для поддержки бизнеса, для того, чтобы появлялись инновационные компании". 

- Смотрите на задачи творчески, они написаны так, чтобы вы могли в них проявиться самым разным образом, - напутствовал команды Иван Бегтин. 

В течение двух дней участники будут разрабатывать проекты по одному из предложенных направлений: нефтегазовые доходы, господдержка, модель субъекта федерации, модель управления рисками, интерактивная карта “Онлайн-помощник инспектора” и другие. Полный список направлений и их описание доступны на сайте хакатона

В составе менторской команды аудиторы Счётной палаты, эксперты в области программирования, математического моделирования и анализа, визуализации данных. 

Жюри хакатона определит победителей в трех номинациях: лучший программный продукт; лучший медиапродукт; лучший визуальный продукт. Для участников хакатона предусмотрены денежные призы и подарки от партнеров мероприятия.

Организаторами хакатона DataAudit выступают Счетная палата РФ, Сбербанк России и АНО «Инфокультура». Проект КГИ “ГосЗатраты” выступает в числе партнеров мероприятия.

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.