Минфин намерен отлучить почти 30 банков от денег госкорпораций

16 апреля 2014

Фото: РБК

Министерство финансов разработало проект постановления, устанавливающий более жесткие требования к рейтингам банков, на счетах которых госкомпании и госкорпорации размещают временно свободные средства. Если документ будет утвержден, то число участников депозитных аукционов сократится более чем в полтора раза — с 78 до 50 банков.

Поводом для ужесточения требований стала ситуация с лопнувшим Инвестбанком, в котором около 1,5 млрд руб. потерял "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

Согласно проекту, деньги госкомпаний смогут размещаться на депозитах в российских банках с долгосрочным рейтингом не ниже BBВ– (по классификации Fitch и Standard & Poor's) или Baа3 (по классификации Moody's) вне зависимости от срока депозита. Соответствующий рейтинг должен быть присвоен хотя бы одним из упомянутых агентств.

ЦБ одобряет эту идею и считает, что в качестве критерия отбора можно использовать критерии отнесения банков к системно значимым (регулятор, впрочем, еще не опубликовал ни одного перечня таких банков). При этом первый зампред ЦБ в письме указал, что банкам должен быть предоставлен некий переходный период перед применением новых требований.

По оценке начальника аналитического департамента United Traders Михаила Крылова, в случае принятия постановления число участников аукционов сократится более чем в 1,5 раза - до 50. В обойме останутся госбанки (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Банк Москвы, Россельхозбанк, Газпромбанк и др.), МСП-банк, а также крупные частные игроки — Райффайзенбанк, Росбанк, "Зенит", Промсвязьбанк, "Возрождение", "Интеза", Альфа-банк. Из списка выпадут, в частности, банки "Санкт-Петербург", "Открытие", БФА, Бинбанк, "Глобэкс", "Кит Финанс", Московский кредитный банк, Пробизнесбанк, "Ренессанс", "Союз", банк "Таврический", Татфондбанк, "УралСиб".

Эксперты поддерживают позицию Центробанка, но с оговорками. По словам руководителя практики инвестиционного консультирования ФБК Романа Кенигсберга, размещение средств государственных компаний в надежных банках - это правильная идея. Но использование только международных рейтингов спорно, считает собеседник, напоминая, что в России работают "Эксперт РА" и Национальное рейтинговое агентство.

По словам руководителя аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Натальи Самойловой, ужесточение требований к банкам, где будут размещаться средства госкомпаний и госкорпораций, связано со складывающейся нестабильной экономической ситуацией.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/16/04/2014/918257.shtml

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.