Генпрокуратура РФ в 2013г. выявила около 74 тыс. нарушений при госзакупках

09 января 2014

Генеральная прокуратура России в 2013г. выявила 73,9 тыс. нарушений практически во всех сегментах рынка закупок для государственных и муниципальных нужд, по материалам прокурорских проверок возбуждено 500 уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, высоким остается число нарушений, связанных с ненадлежащим правовым регулированием государственными и муниципальными заказчиками закупочной деятельности.

Так, в Республике Марий Эл после вмешательства прокурора приведены в соответствие с законодательством нормы положений о размещении заказов 28 государственных и муниципальных учреждений, касающиеся установления сроков закупочных процедур.

В Генпрокуратуре добавили, что часто встречаются факты уклонения заказчиков от проведения установленных законом процедур торгов и запроса котировок. Например, прокуратурой Новосибирской области в арбитражный суд направлено 7 исковых заявлений о признании недействительными государственных контрактов, заключенных на бесконкурсной основе областным департаментом лесного хозяйства на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Кроме того, на основании постановления прокурора руководитель названного департамента привлечен к административной ответственности.

В республиках Башкортостан, Калмыкия, Коми, Амурская, Иркутская, Курская области, вмешательство прокуроров потребовалось для устранения нарушений закона, касающихся искусственного дробления заказов во избежание конкурсных процедур, необоснованного ограничения конкуренции хозяйствующих субъектов, отсутствия в конкурсной и аукционной документации обоснования начальной (максимальной) цены контракта.

В Дагестане, Мордовии, Алтайском крае, Воронежской, Калининградской, Рязанской областях "распространенный характер" имели случаи неправомерного изменения сторонами условий контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков .

Так, прокуратура Алтайского края в суде оспорила противоречащие закону условия контракта, заключенного федеральным казенным учреждением на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в части возможного увеличения цены контракта в ходе его исполнения, рассказали в ведомстве.

Наиболее криминализированной остается стадия приемки товаров, работ и услуг, в ходе которой путем оплаты фактически не выполненных работ совершаются хищения бюджетных средств.

Так, по данным ведомства, в Иркутской области расследуется уголовное дело в отношении руководителей бюджетного учреждения, которые за вознаграждение в сумме 1,3 млн руб. заключили с коммерческой организацией фиктивный контракт на поставку лесопожарных модулей стоимостью 7,9 млн руб.

Благоприятную почву для правонарушений создает неудовлетворительное состояние контрольной деятельности в сфере размещения заказов и финансового контроля за использованием бюджетных средств. Игнорирование требований законодательства имеет место и на иных стадиях закупок, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Во многих субъектах прокуроры пресекали нарушения закона об обязательном размещении на официальном сайте РФ планов-графиков размещения заказов, государственными и муниципальными заказчиками зачастую ненадлежащим образом обеспечивается ведение реестра закупок, в ряде случаев функции по размещению заказов передаются неуполномоченным органам и организациям и т.д. Нарушения закона присущи и процедурам торгов, проводимых в электронном виде.

Всего за 2013г. прокурорами с целью пресечения нарушений на рынке закупок внесено 16,1 тыс. представлений, принесено более 2,7 тыс. протестов на незаконные правовые акты, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены около 20 тыс. виновных лиц.

РБК 09.01.2014

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140109142846.shtml

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.