ФАС обнаружила картельный сговор в оборонке

08 июня 2015

Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор в сфере гособоронзаказа. Это первый обнаруженный прецедент подобного рода в этой сфере, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу 5 июня. Руководители компаний признались в совершении правонарушения и добровольно отказались от участия в сговоре.

Как рассказали в службе, было установлено, что компании ООО «Фобус», ООО «НПО «Луч», ООО «Ависта» и ООО «Вектор» вошли в сговор с целью удержать максимальную цену государственного контракта. Общая сумма электронных аукционов, проводимых Минобороны и МВД, составила 335 миллионов рублей, при этом снижение цены составляло всего 1%. По данным ФАС координатором действий картеля выступало ООО «Вектор».

«Раскрытый сговор на торгах в сфере государственного оборонного заказа представляет собой классический пример картельного дела»,— отметил заместитель руководителя ФАС Даниил Фесюк. Он также добавил, что компаниям-участникам картеля и координатору грозят штрафные санкции, а в отношении должностных лиц материалы дела будут направлены в органы внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела. «Пора уговоров в сфере гособоронзаказа завершилась. Недобросовестное поведение будет жестко пресекаться», — подчеркнул он.

http://voennovosti.ru/2015/06/fas-obnaruzhila-kartelnyj-sgovor-v-oboronke/

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.