9 августа Комитет по строительству Санкт-Петербурга выберет нового генподрядчика для достройки "Зенит-арены"

test

07 августа 2016

Как сообщает портал "Санкт-ПетербургРу", стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла 43,8 млрд рублей. Председатель комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года Вадим Тюльпанов предложил привлечь средства из федерального бюджета для того, чтобы в срок сдать стадион. Если "Зенит-арена" не будет готова к декабрю 2016 года, Петербург могут лишить Кубка конфедераций в 2017 году и ЧМ-2018.

Смольный объявил конкурс на достройку «Зенит-арены» за 5,4 млрд рублей. Согласно предложенному контракту, работы должны завершить до 26 декабря 2016 года. Нового генерального подрядчика комитет по строительству выберет 9 августа.

Компания должна будет завершить строительство стадиона меньше чем за пять месяцев. На арене требуется завершить разводку и подведение коммуникаций, смонтировать обшивку фасада и покрытие кровли, наладить механизмы выдвижного поля и раздвижной крыши, завершить отделку помещений.

3 августа комитет начал искать подрядчика и для благоустройства территории вокруг "Зенит-арены" за 2,4 млрд рублей. Работы также должны бать завершены к 26 декабря текущего года. Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет благоустроить территорию вокруг стадиона, построить 16 павильонов контроля доступа, восемь открытых автостоянок, два контрольно-пропускных пункта и реконструировать два кассовых павильона, сохранившихся от стадиона имени Кирова.

В данный момент работы на строящемся стадионе на Крестовском острове приостановлены, так как 26 июля Смольный окончательно расторг контракт с бывшим генподрядчиком стройки, компанией "Инжтрансстрой-СПб". В течение месяца он должен передать площадку комитету по строительству.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на заседании городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры рассказал о контроле за строительством стадиона на Крестовском острове. "Штабу метро уделяем один день в месяц, ЗСД тоже, Яхтенному мосту тоже, а стадионом вынуждены заниматься ежедневно", - заявил он.

Фото PiterArena.com

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.