24-25 ноября: Хакатон социальных проектов PublicData

test

15 ноября 2018

24-25 ноября 2018 года АНО «Информационная культура» приглашает разработчиков, дизайнеров, дата-журналистов, активистов на хакатон социальных проектов PublicData.

Технологические решения значительно облегчают работу активистам, волонтерам и сотрудникам НКО, поэтому нужна совместная работа специалистов из различных сфер над поиском решений социальных проблем.

Участники хакатона будут работать с реальными задачами, которые стоят перед некоммерческими организациями и на решение которых зачастую не хватает ресурсов. У участников будет выбор социальных проектов, которым потребуется помощь в разработке, дизайне, прототипировании, создании и продвижении медиапроектов.

·      Помочь благотворительному фонду выстроить успешную фандрайзинговую стратегию на основе анализа данных.

·      Создать интерактивную карту добровольных пожарных дружин Карелии и проанализировать, как деятельность дружин влияет на снижение численности пожаров.

·      Подготовить медиаматериал о масштабах проблемы сиротства в регионах России. 

·      Создать инфографику по данным анкетирования «Благополучие детей», которое проводилось среди учеников 9-х классов в городе Петрозаводске. 

Эти и другие задачи будут стоять перед участниками хакатона. При этом можно как решить одну из предложенных задач, так и разработать свой социально значимый проект на основе открытых данных.

Участники смогут создать различные типы проектов: расширения для веб-браузеров, инфографику, интернет-сервисы, мобильные приложения, боты, плагины, дата-журналистские расследования. 

Призовой фонд хакатона - 150 000 рублей.

Подробности и регистрация на сайте http://publicdatahackathon.ru/ 

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Данные НКО» http://www.ngodata.ru/. Это единый портал, на котором некоммерческие организации размещают информационные продукты, создаваемые в ходе их деятельности. Проект призван помочь в распространении общественно-полезной информации и способствует информационному сотрудничеству между некоммерческими организациями, донорами и исследовательскими центрами. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект Госзатраты размещает информацию, полученную исключительно из официальных источников.

Редакция Госзатрат не несет ответственности за публикацию неточных, неполных или неверных данных о юридических лицах, а также за раскрытие персональных данных физических лиц в случаях, если такие данные опубликованы на официальных источниках.

Запросы на исправление таких данных на сайте Госзатрат принимаются исключительно через форму «Напишите нам!» и рассматриваются не менее 5 рабочих дней.